Все что необходимо знать о фундопликации

Все что необходимо знать о фундопликации



Все, что вам нужно знать о заявках на финансирование.
Информация, представленная на сайте, предназначена только для информационных целей. Необходима консультация специалиста.
Думаете о проведении фундопликации, например, фундопликации по Ниссену?
Если у вас сильный кислотный рефлюкс, это может быть хорошей идеей. Особенно если ничто другое не помогло. Однако обращение к неопытному хирургу может усугубить ситуацию. Многие врачи рекомендуют преждевременную операцию, не зная всех фактов о вашем случае. Хирургам платят за операции, а не за разговоры.
Кислотный рефлюкс может быть вызван многими факторами; фундопликация влияет не на все из них. Трудно определить, преследует ли хирург ваши интересы. Определение хорошего хирурга требует глубоких знаний в области хирургии кислотного рефлюкса. Именно в этом мы и поможем вам в этой статье.
Но сначала давайте быстро перейдем к основам: что происходит во время фундопликации? Между желудком и пищеводом находится клапан, который удерживает пищу в желудке. Этот клапан называется нижним пищеводным сфинктером, или LES. Если есть кислотный рефлюкс, значит, этот клапан работает неправильно; цель фундопликации - устранить эту проблему.
Фундопликационная обертка.
Во время фундопликации верхняя часть желудка оборачивается вокруг пищевода. Это затягивает клапан. Если все сделано правильно, рефлюкс прекращается или, по крайней мере, значительно уменьшается.
Существуют различные виды фундопликации. Наиболее распространенной сегодня является фундопликация по Ниссену. Это плотное обертывание на 360°. Желудок полностью заключен в пищевод. На изображении выше показан заворот Ниссена.
При фундопликации Тупе используется более слабая 270-градусная манжета.
Почему существуют различные виды фундопликации? Это объясняется далее в этой статье.
Минусы фундопликации Ниссена: многолетний опыт. Разработанная немецким хирургом Рудольфом Ниссеном в 1950-х годах, фундопликация Ниссена является старейшей из существующих операций при рефлюксе. Раньше для проведения джетти-пластики приходилось вскрывать всю грудную клетку. В настоящее время проводится лапароскопическая ювулопластика, которая является менее инвазивной. Хирург делает несколько небольших разрезов и вставляет камеру и инструменты, что позволяет избежать рисков, связанных с открытыми операциями на грудной клетке. Лапароскопическая фенестропластика по Ниссену имеет явное преимущество в виде меньшего количества осложнений и более быстрого восстановления. Будучи самой старой и наиболее распространенной операцией при рефлюксе, лямблиопластика имеет два важных преимущества.
1) Сильная научная база Многие исследования доказали долгосрочный успех лямблиопластики. Вас не используют в качестве подопытного кролика.
2) Хирурги с большим опытом работы Чем специфичнее операция, тем лучше врач ее выполнит.
Опытные хирурги имеют более высокий процент успеха в остановке рефлюкса. Они также предотвращают осложнения. Существует множество хирургов и больниц с большим опытом проведения фенестропластики по Ниссену. Однако то же самое нельзя сказать о более новых антирефлюксных методах лечения, таких как LINX и TIF. Они не были на рынке достаточно долго. Это означает, что не многие хирурги обладают таким же опытом, как при операции Ниссена. За исключением лямблиопластики, все операции по лечению кислотного рефлюкса являются экспериментальными; исключение составляет процедура Стретта, по которой уже имеется 10 лет данных. Эта процедура основана на электрической стимуляции, которая со временем увеличивает мышцы сфинктера. Однако Stretta может вылечить только рефлюкс легкой и средней степени тяжести. В тяжелых случаях этого недостаточно. Кроме того, полный эффект от процедуры Stretta может занять до года, в то время как процедура гумминг-пластики действует сразу.
Устранение хиатальных грыж во время лямблиопластики Многие пациенты с рефлюксом также страдают от хиатальных грыж - состояния, при котором желудок проскальзывает над диафрагмой. Хиатальная грыжа может усиливать рефлюкс. Если имеется хиатальная грыжа, ее обычно можно вправить во время фундопликации, так как очень легко сделать обе операции одновременно. Хирурги по-прежнему оперируют в том же районе.
У большинства людей грыжи небольшого размера. Я указываю на это только потому, что часто получаю электронные письма по этому поводу. Читатели интересуются, может ли антирефлюксная диета помочь в выздоровлении, несмотря на хиатальную грыжу. Однако хиатальная грыжа является лишь одной из причин рефлюкса. Почти во всех случаях первопричиной рефлюкса являются другие факторы.
Может ли фундопликация Ниссена помочь при респираторном рефлюксе? Фундопликация может помочь пациентам, страдающим изжогой, а также рефлюксом дыхательных путей, более известным как тихий рефлюкс или ЛПР. Типичные симптомы включают охриплость, кашель и астму. Джетти-пластика по Ниссену - единственная процедура, для которой существует достаточное количество исследований, доказывающих ее эффективность в лечении респираторного рефлюкса.
Осложнения встречаются чаще, чем говорят хирурги. Это очень неестественно для организма - обернуть верхнюю часть желудка вокруг пищевода. И всякий раз, когда в организме присутствуют неестественные элементы, могут возникнуть побочные эффекты.
Вздутие живота Вздутие живота - очень распространенный побочный эффект лямблиопластики. В процессе пищеварения наш организм вырабатывает газ в основном в кишечнике, а также в небольшом количестве в желудке. Мы также бессознательно заглатываем воздух, когда едим. В обычных условиях это не представляет особой проблемы. Мы рыгаем и дышим. Вот и все. Однако при фарингопластике клапаны формируются очень плотно, что может привести к невозможности отрыжки. В желудке скапливается газ. Результат: вздутие живота. Вздутие живота наблюдается примерно у 10% всех пациентов, которым проводится пластика по Ниссену. В легких случаях это в лучшем случае эстетическая проблема. Живот кажется больше. В более серьезных случаях, однако, запертый воздух может вызвать значительный дискомфорт. Абдоминальная дистензия наиболее выражена сразу после операции и со временем проходит. Тело должно привыкнуть к новой анатомии.
Дисфагия У некоторых пациентов хирургическое вмешательство вызывает трудности с глотанием. Это неудивительно: нижний пищеводный сфинктер становится более тугим. Нижний пищеводный сфинктер становится более тугим. Организм не привык проталкивать пищу через такой плотный клапан. Обычно сразу после операции также наблюдается отек вокруг сфинктера. После фарингопластики следует ожидать затруднений при глотании. Обычно она спонтанно проходит в течение нескольких недель или месяцев. Если симптомы не улучшаются, возможно, проблема с манжетой, например, она слишком тугая. Обращение к хирургу или гастроэнтерологу поможет определить причину проблемы и найти решение.
Повреждение блуждающего нерва Блуждающий нерв управляет пищеварительной системой, включая клапан между желудком и пищеводом. Когда хирурги проводят фарингопластику, они должны быть очень осторожны, чтобы не повредить нерв. По официальным данным, повреждение блуждающего нерва во время операции встречается редко. Это, безусловно, то, чему уделяется мало внимания в исследованиях. Однако стоит копнуть чуть глубже, и картина выглядит совсем иначе. Повреждение блуждающего нерва - удивительно распространенный побочный эффект антирефлюксной хирургии. По данным различных исследований, риск повреждения блуждающего нерва при джеттипластике составляет от 10% до 42%, что является очень большим диапазоном. Это показывает, насколько мало уверенности в том, как фенестрация влияет на блуждающий нерв. В одном из обзоров говорится, что случайное повреждение блуждающего нерва встречается гораздо чаще, чем считалось ранее, и что это часто упускаемое из виду осложнение.
Что это значит для вас? Следует ли вам избегать этой операции из-за связанных с ней рисков? Что ж, давайте сначала посмотрим на светлую сторону. Даже если блуждающий нерв поврежден, рефлюкс может излечиться после операции. Однако в долгосрочной перспективе риск возникновения рефлюкса снова возрастает при повреждении блуждающего нерва. Кроме того, поврежденный блуждающий нерв может нанести вред пищеварительной системе. Это может привести к таким симптомам, как диарея, демпинг-синдром или тошнота. Поврежденный блуждающий нерв может повысить риск большинства видов расстройств пищеварения.
Фундопликации не являются постоянным решением проблемы; со временем фундопликации становятся менее эффективными. Рефлюкс может возобновиться. На это есть две причины.
1) Миграция или повреждение фундопликации. Для того чтобы корневой канал функционировал, необходимо, чтобы обертка оставалась вокруг нижнего пищеводного сфинктера. Манжета может соскользнуть, швы могут порваться или полностью развязаться. Это может произойти, если хирург провел операцию неадекватно. В некоторых случаях это просто невезение.
Подъем тяжестей является типичной причиной травм, связанных с образованием трещин. При поднятии тяжестей мышцы живота оказывают сильное давление на брюшную полость. К ним относится сфинктерообразующая манжета, которая формируется над верхней частью желудка. Именно поэтому культуристы и бодибилдеры подвержены более высокому риску травм функциональных образований.
2) Ослабьте манжету. Манжета вокруг желудка расширяется каждый раз, когда что-то проглатывается. Переедание усугубляет проблему. Это создает большую нагрузку на клапан. Со временем это постоянное напряжение может ослабить фундопликацию. Поэтому фундопликатор не может свободно есть те продукты, которые ему нравятся. Они по-прежнему должны быть осторожны с количеством потребляемой пищи.
Различные типы фундопликаций Фундопликации различают по тому, как желудок охватывает нижний пищеводный сфинктер. Большинство пациентов подвергаются фундопликации по Ниссену или Тупе; фундопликация по Ниссену более эффективна против рефлюкса, в то время как фундопликация по Тупе имеет меньше побочных эффектов.
Фундопликация по Ниссену (полный заворот на 360°) Наиболее распространенным вариантом является фундопликация по Ниссену. Верхняя часть желудка полностью обернута клапаном. В результате получается манжета на 360°. Фундопликация по Ниссену является наиболее эффективной в борьбе с рефлюксом, поскольку создает более плотный клапан.
Результаты джеттипластики по Ниссену при изжоге После операции изжога проходит у 98% пациентов. Однако изжога может повторяться: через 10 лет примерно четверть пациентов снова испытывают изжогу. Обычно это связано с ослаблением плазмопластики; вторая операция может вылечить рецидивирующую изжогу; недостатком Nissen является то, что побочные эффекты более выражены, чем при частичной плазмопластике Toupet.
Ниссена при рефлюксе дыхательных путей Эта часть предназначена для людей с рефлюксом дыхательных путей. Симптомы включают охриплость, хронический кашель и астму. Исследования показали, что результаты операции Ниссена при рефлюксе дыхательных путей неоднозначны. Основной причиной этого являются разногласия по поводу того, как диагностировать рефлюкс дыхательных путей. Некоторые используют сложные тесты. Другие включают людей, сообщающих о симптомах рефлюкса дыхательных путей. Некоторые исследования включают людей, у которых на самом деле нет рефлюкса дыхательных путей. Эти факторы делают некоторые исследования неточными: по данным одного исследования, опубликованного в American Journal of Surgery, струйная пластика по Ниссену улучшила симптомы рефлюкса дыхательных путей у 75% пациентов. Подумайте, что это значит. Это не значит, что они были исцелены. Только у трех из четырех пациентов наблюдалось некоторое улучшение. Конечно, некоторые вещи можно вылечить. Но на основании этого исследования мы не можем сказать наверняка. Другое исследование показало, что люди с рефлюксом дыхательных путей стали чувствовать себя лучше. Оценка симптомов улучшилась в среднем с 31,7 (крайние симптомы) до 10 (легкие симптомы). В целом, пластика струи Ниссена эффективна у большинства пациентов с рефлюксом дыхательных путей. Однако процент успешного лечения гораздо ниже, чем при изжоге. Это подходящий вариант для крайних случаев, но в большинстве случаев следует рассмотреть другие варианты.
Фундопликация Тупе (частичный заворот на 270°) Фундопликация Тупе может быть описана как фундопликация брата Ниссена. Лента образует частичную обмотку на 270°. Это означает, что заворачивается только три четверти пищевода, а не весь пищевод, как при операции Ниссена. Поскольку носок-парап не плотный, рефлюкс останавливается не так эффективно, как при фенестропластике Ниссена. Причина, по которой трубки все еще иногда проводятся, заключается в том, что свободная манжета имеет меньше побочных эффектов. По различным физиологическим причинам некоторым людям противопоказаны полные обертывания. Эти причины могут проявиться во время предоперационного обследования. Nissen может также трансформироваться в Toupee во время второй операции. Он может уменьшить такие распространенные побочные эффекты, как вздутие живота и дисфагия.
Однако эта операция рекламируется как операция с низким уровнем осложнений, но это ложь Фундопликация сопряжена со значительными рисками. Это может привести к необратимым побочным эффектам. Это не всегда срабатывает. И даже если все идет хорошо, иногда она ослабевает и требуется повторная операция. Операция часто проводится слишком быстро, если не были рассмотрены другие варианты. Например, изменение рациона питания и образа жизни может быть очень эффективным. Рекомендуется пройти антирефлюксную операцию. И это редкость.



Гиполипидемическая диета питание для снижения уровня холестерина

18.01.2023 14:49:23

Zicelik

Липидоснижающие диеты: питание для снижения уровня холестерина.
Сегодня гиперхолестеринемия, повышенный уровень холестерина в крови, диагностируется у 40-60% взрослого населения. Однако он представляет прямую угрозу здоровью сердечно-сосудистой системы, и сегодня смертность от этого заболевания самая высокая в мире. Липидопонижающие диеты направлены на снижение уровня холестерина в крови и профилактику атеросклероза и инсульта.
9 секретов салонного окрашивания в домашних условиях от лучших сти...

Читать весь текст

Где логика ТОП-10 диет которые вас удивят

16.01.2023 10:49:05

August

Где логика? Топ-10 диет, которые вас удивят.
Существуют категории диет, для которых нет никакой логики. Они несбалансированы, а калорийность диетических блюд кажется слишком высокой или странной. Подсчет калорийности таких диет не имеет смысла. Все они чаще всего построены на жестких ограничениях чего-то менее логичного, или наоборот, или построены на различных злоупотреблениях. Возможно, только такие подходы к питанию наиболее эффективны для снижения веса.
Макаронная диета.
Макароны - это дл...

Читать весь текст

6 по-настоящему работающих диет

16.01.2023 9:14:06

Bulace

6 действительно эффективных диет.
Количество калорий, необходимых человеку на 1 день, можно рассчитать самостоятельно. У меня есть формула, которая просто подставляет такие цифры, как мой вес, рост, возраст и т.д. Существует даже коэффициент как малоподвижного образа жизни, так и высокой физической активности. Чтобы похудеть, нужно потреблять на 20-30% меньше, чем нужно организму. В век гаджетов очень легко рассчитать "вес" калорий на обед или ужин. В первую очередь, продукты, содержащие жиры и...

Читать весь текст